Иванов отметил совпадение позиций России и КНР по международным вопросам

Сергей Иванов

Сергей Иванов. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Глава администрации Кремля Сергей Иванов, находящийся в КНР с двухдневным визитом, отметил совпадение позиций России и Китая по вопросам двустороннего сотрудничества и международной повестки дня, передает РИА Новости.

«Мне очень приятно, что по всем вопросам позиции наших сторон практически полностью совпадают», — сказал Иванов по итогам встречи с руководителем канцелярии ЦК КПК Ли Чжаньшу.

В пятницу, 25 марта, открывается Второй Форум СМИ России и Китая. «Тематика этого форума весьма актуальна. Она звучит так: "Экономический пояс Шелкового пути и пространство Евразийского экономического союза"», — отметил Иванов.

На церемонии открытия форума Иванов назвал стратегическое партнерство России и Китая образцом межгосударственных отношений XXI века. «Мы стремимся учитывать интересы друг друга, заинтересованы в процветании наших стран», — отметил глава администрации Кремля.

В рамках форума, как сообщает ТАСС, был подписан ряд соглашений по информационному сотрудничеству между Россией и Китаем.

16 марта глава правительства КНР Ли Кэцян заявил, что китайско-российские отношения носят «всеобъемлющий характер», они отличаются высоким уровнем развития не только в политической сфере, но и «тенденцией к углублению и развитию в области экономики».

Премьер напомнил, что китайско-российские отношения являются отношениями всестороннего стратегического партнерства и взаимодействия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше