Повышение пенсионного возраста в Белоруссии растянут на шесть лет

Сотрудницы Оршанского льнозавода

Сотрудницы Оршанского льнозавода . Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Власти Белоруссии считают, что наиболее приемлемым вариантом повышения пенсионного возраста является поэтапный. Мужчинам его поднимут с 60 до 63 лет, женщинам — с 55 до 58. Шаг повышения — полгода в год. Процесс начнется 1 января 2017 года и завершится через шесть лет. Об этом сообщила белорусский министр труда и соцзащиты населения Марианна Щеткина, передает РИА Новости.

«Вариант, который признан самым приемлемым сегодня на совещании и по результатам обсуждения, — это постепенное повышение, с шагом по полгода, начиная с 1 января 2017 года», — приводит агентство ее слова.

25 марта Щеткина отмечала, что принятый план реформы является «более мягким и учитывающим нагрузку женщин». «Президент принял волевое решение и сказал, что другие варианты просто не будут рассматриваться. Да, наши женщины сегодня нуждаются в поддержке, и мы ее будем оказывать», — подчеркивала она.

«55-60 лет — это нормальный возраст. И скажи женщине, что она старуха в 55 лет или пенсионерка! Слушайте, обидится! А когда мы предлагаем: раз ты не старуха, не пенсионерка, давай поработай — другое какое-то мнение», — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко 10 марта.

На данный момент в Белоруссии, так же, как и в России, женщины начинают получать пенсию с 55, а мужчины — с 60 лет.

В РФ ряд экономистов и представителей финансово-экономического блока правительства выступают за повышение пенсионного возраста. Так, 22 марта министр экономического развития Алексей Улюкаев и экс-министр финансов Алексей Кудрин одновременно заявили о том, что решение о повышении возраста выхода на пенсию может быть принято уже в этом году, после проведения выборов в Госдуму.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше