В Госдуме раскритиковали идею введения налога на богатых

Андрей Макаров

Андрей Макаров. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

В России не нужно вводить прогрессивную шкалу налогообложения, собираемость налогов от этого может только упасть. Такого мнения придерживается глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, передает РИА Новости.

«Говорят — давайте введем прогрессивную шкалу подоходного налога, несправедливо, что миллионеры платят 13 процентов. Мы получим не рост налогов, мы получим падение. Все мы это много раз проходили», — приводит агентство его слова.

При этом он напомнил, что в России уже существовала четырехуровневая шкала налогообложения. «Сколько людей платило налог при наличии четырех ставок подоходного налога по нижней ставке? 98,7 процента налогоплательщиков платили по нижней 12-процентной ставке», — сообщил Макаров.

21 марта Министерство экономического развития России выступило за сохранение в стране плоской шкалы налогообложения. Замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский заявил, что она является завоеванием, которое копируют у РФ многие государства.

В 2015 году депутаты от фракций «Справедливая Россия» и КПРФ неоднократно вносили в Госдуму законопроекты о введении налога на богатство. 29 октября Василий Швецов из «Справедливой России» предложил облагать налогом в 25 процентов доходы от 25 до 100 миллионов рублей в год. 35 процентов должны были бы платить те, кто получает от 100 до 200 миллионов, 50 процентов — от 200 миллионов. 15 марта Николай Рябов (КПРФ) внес законопроект, согласно которому люди с зарплатой менее 40 тысяч рублей в месяц должны перечислять государству менее 13 процентов, от 40 тысяч — 13 процентов, от 100 тысяч — 16 процентов. Положительный эффект для бюджета он оценил в 400 миллиардов рублей. Ни один документ так и не был одобрен парламентом.

Налог на доходы физических лиц в России на сегодняшний день составляет 13 процентов для всех граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше