Совфед поддержал запрет на использование чужих фото в агитации кандидатов

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Совет Федерации одобрил закон, ограничивающий право кандидатов на выборах использовать в агитационных материалах «изображения другого, известного человека». Об этом в среду, 30 марта, сообщает ТАСС.

Согласно закону, кандидату помимо собственных изображений разрешается размещать на постерах, листовках и брошюрах только портреты однопартийцев, которые участвуют в выборах в составе федерального избирательного списка партии.

Также документом «вводится запрет на использование в агитационных материалах высказываний физического лица, не имеющего права проводить предвыборную агитацию». К ним относятся «лица, замещающие государственные или выборные муниципальные должности, государственные и муниципальные служащие при исполнении ими своих должностных или служебных обязанностей», пояснил член комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Анатолий Широков.

24 марта депутат заксобрания Ленинградской области Владимир Петров попросил у кандидата в президенты США Дональда Трампа разрешения использовать образ американского политика во время предвыборной кампании в Госдуму. Парламентарий уверен, что в случае согласия совершит «прорыв в политической технологии современной России».

Ранее, 26 января, Госдума в первом чтении приняла законопроект, запрещающий использовать изображения и цитаты известных людей, не являющихся кандидатами на данных выборах, в агитационных материалах. «Ни одна из партий не сможет использовать изображения президента, главы правительства или губернатора, если они не будут соответствующим образом зарегистрированы для участия в выборах», — отметил замглавы фракции ЛДПР в Госдуме, один из авторов инициативы Ярослав Нилов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше