На Урале предложили запретить избираться уклонившимся от армии мужчинам

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Член фракции «Единой России» в законодательном собрании Свердловской области Максим Иванов внес законопроект, в котором предлагает запретить не отслужившим в армии мужчинам избираться в депутаты. Об этом в Facebook сообщил сам парламентарий.

«Не имеет права быть избранным депутатом законодательного собрания Свердловской области гражданин Российской Федерации, признанный не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту)», — говорится в законопроекте.

Как пояснил Иванов информагентству ТАСС, принятие законопроекта может повысить престиж российской армии. По его словам, часто можно видеть, что «граждане, которые не служили в армии и не отдали долг Родине, пытаются лезть во власть», и это, считает он, «неправильно». Единоросс уточнил, что ограничение избирательных прав предполагается распространить только на мужчин, потому что «женщины — это самое святое, что у нас есть, на их право избираться мы не посягаем».

Согласно действующему законодательству, не имеют права избираться в органы законодательной власти граждане России, признанные судом недееспособными или отбывающие наказание по приговору суда. Кроме того, не могут быть избранными осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с непогашенной судимостью, а также граждане, с момента снятия или погашения судимости которых прошло меньше десяти лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше