Российские эксперты проверят аэропорты Египта после захвата лайнера EgyptAir

Аэропорт Шарм-эш-Шейха

Аэропорт Шарм-эш-Шейха. Фото: Benno Schwinghammer / dpa / Globallookpress.com

Российские специалисты проверят уровень безопасности египетских аэропортов. Речь идет о воздушных гаванях Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады. Об этом заявил замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов. Его слова в четверг, 31 марта, приводит ТАСС.

«Куда летали, те и проверять надо: Каир, Шарм-эш-Шейх, Хургада», — сказал он, комментируя вопрос о проверках египетских аэропортов после захвата Airbus А320 компании EgyptAir.

По словам Окулова, Россия примет решение о необходимости дополнительных мер безопасности в аэропортах Египта после расследования произошедшего. «Пока нет официальных ответов на ключевые вопросы: у угонщика, захватчика было оружие или нет, бомба была или нет. Пока те предварительные данные, которые мы получаем, говорят, что вроде бы не было. Проведут расследование, тогда уже более менее будет понятно. Тогда будем принимать решение», — пояснил он.

Airbus A320, летевший по маршруту Александрия — Каир, был захвачен утром 29 марта 59-летним гражданином Египта по имени Сейф ад-Дин Мустафа. По его требованию маршрут был изменен — самолет приземлился в аэропорту Ларнаки на Кипре.

После нескольких часов переговоров угонщик сдался кипрским властям. Задержанный рассказал следователям, что пошел на угон из-за того, что на протяжении 24 лет не мог встретиться с семьей.

14 марта министр иностранных дел Египта Самех Шукри заявил, что в аэропортах Каира, Шарм-эль-Шейха и Хургады были введены новые меры безопасности, которые рекомендовали российские эксперты. Он уточнил, что иностранные эксперты, завершившие проверку аэропортов Египта, удовлетворены предпринятыми властями страны мерами.

Указ о приостановке полетов из России в Египет президент России Владимир Путин подписал 8 ноября. Это произошло после катастрофы самолета Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Лайнер разбился 31 октября. Все 224 человека (в основном россияне), находившиеся на борту, погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше