Боевики ИГ заживо сожгли 15 человек за попытку покинуть осажденную Эль-Фаллуджу

Фото: Alaa Al-Marjani / Reuters

Боевики «Исламского государства» (ИГ) заживо сожгли 15 человек, пытавшихся сбежать из города Эль-Фаллуджа. Об этом сообщает The Daily Mail со ссылкой на курдское новостное агентство ARA.

Экзекуция была проведена публично: таким образом исламисты пытались запугать людей, стремящихся покинуть Эль-Фаллуджу, отмечает агентство.

Кроме того, ИГ арестовало одну из жительниц города, которая в интервью телеканалу «Аль-Арабия» призвала иракских и американских военных разбомбить Эль-Фаллуджу. «Люди умирают от голода, нет ни лекарств, ни еды, выхода не осталось, — призналась она корреспонденту. — Спасите нас от "Исламского государства" или разбомбите нас, используйте химическое оружие. Лучше уйти сразу, а не умирать медленно и мучительно. Вверяю себя воле Аллаха».

Город блокирован частями иракской армии, боевики используют горожан в качестве живого щита. Местные жители жалуются на нехватку продовольствия и предметов первой необходимости.

Ранее боевики ИГ казнили в Эль-Фаллудже шесть человек, которых обвинили в шпионаже на правительственные силы. Четверым пустили пулю в голову, одному отрезали голову ножом, а еще одному обвязали вокруг шеи детонирующий шнур и подорвали.

Эль-Фаллуджа — крупный город в провинции Анбар в 57 километрах к западу от Багдада, захваченный боевиками запрещенного в России ИГ в январе 2014 года. После начала контрнаступления иракской армии Эль-Фаллуджа оказалась отрезана от основной территории ИГ и сейчас находится в плотной блокаде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше