Армянcкий премьер попросил Медведева ускорить поставки вооружений

Дмитрий Медведев и Овик Абрамян

Дмитрий Медведев и Овик Абрамян. Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Премьер-министр Армении Овик Абрамян попросил российского коллегу Дмитрия Медведева ускорить заключение контракта на поставки военной продукции Еревану. Об этом в четверг, 7 апреля сообщают «Новости-Армения».

Абрамян поблагодарил Россию за предоставление государственного экспортного кредита для финансирования поставок вооружения Армении. «Однако в процессе выполнения положений соглашения есть некоторые замедления, поэтому прошу вас дать указания Рособоронэкспорту по заключению контракта», — отметил он.

24 февраля Министерство иностранных дел Азербайджана направило ноту протеста России в связи с выделением Москвой кредита Армении на 200 миллионов долларов для приобретения оружия и военной техники.

18 февраля сообщалось о выделении Москвой Еревану государственного экспортного кредита на 200 миллионов долларов на покупку российского оружия. Заем выделен сроком на 10 лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года. Ереван использует кредит на финансирование 90 процентов стоимости каждого из контрактов на поставку продукции с расчетами в рублях.

Кредитное соглашение предусматривает, что Армения закупит у России пусковые установки реактивной системы залпового огня «Смерч» и боеприпасы к ней, ЗРК «Игла-С» и ракеты к нему, наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А с транспортно-заряжающими машинами ТЗМ-Т, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, взрыватели B-429Е, снайперские винтовки Драгунова СВД, бронетанковую технику, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.

В ночь на 2 апреля было нарушено перемирие в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Этническое противостояние, обострившееся в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, переросло в вооруженные столкновения в 1991 году, когда на части территорий региона была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика (НКР). Баку попытался вернуть регион под свой контроль силой, но потерпел неудачу. В мае 1994-го представители парламентов Азербайджана, Армении и непризнанной НКР подписали при посредничестве России Бишкекский протокол о перемирии. В том же месяце соглашение о бессрочном прекращении огня подписали главы военных ведомств трех республик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше