В Госдуме предложили снизить возрастной порог по ряду уголовных преступлений

Фото: Валерий Мельников / «Коммерсантъ»

Уголовная ответственность лиц в возрасте от 14 до 16 лет может быть расширена. Это предложение содержится в пакете антитеррористических законов, внесенных в парламент главой комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и председателем комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктором Озеровым, передает ТАСС.

Сейчас уголовная ответственность наступает с 14 лет в строго определенных случаях — при убийстве, умышленном причинении вреда здоровью, похищении человека, краже, изнасиловании, террористическом акте и захвате заложников, а также в ряде иных случаев. С 16 лет уголовная ответственность гражданина России наступает в полном объеме.

«Законопроектом предлагается восполнить законодательный пробел, установив аналогичный возрастной порог за преступления террористической направленности, которые совершаются умышленно и несут особую опасность для общества, очевидную для субъекта совершения преступления», — подчеркивается в документе.

Законопроект предлагает привлекать 14-летних к уголовной ответственности также за участие в массовых беспорядках, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, участие в террористическом сообществе, участие в деятельности террористической организации.

Также к этому списку отнесен новый состав, предложенный для включения в Уголовный кодекс, — «Несообщение о преступлении террористической направленности».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше