Доля Порошенко в Roshen окончательно перешла под управление Ротшильдов

Фото: Сергей Харченко / Zumapress / Globallookpress.com

Доля президента Украины Петра Порошенко в «Центрально-Европейской кондитерской компании» окончательно передана в новую иностранную структуру в рамках заключенного с Rothschild Trust договора о слепом трасте. Об этом, как сообщает украинский ресурс UBR, говорится в заявлении финансового советника президента Украины Петра Порошенко и управляющего директора компании ICU Макара Пасенюка.

«Из-за невозможности найти покупателя на долю в корпорации Roshen Петр Порошенко принял решение передать принадлежащую ему долю в бизнесе в слепой траст», — говорится в заявлении. Там же отмечается, что это было сделано, чтобы привести структуру собственности на акции группы в соответствие с ведущими международными стандартами и установить более жесткие по сравнению с украинскими механизмы устранения конфликта интересов.

Как сообщил «Интерфакс», компания Rothschild Trust подтвердила подписание трастового договора по доле Roshen. Кроме того, по словам советников, IV директива ЕС по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма предусматривает, что выгодоприобретатели траста могут считаться конечными бенефициарными собственниками имущества, переданного в структуру имущества. В связи этим, для обеспечения максимальной прозрачности владения, Порошенко будет указан как конечный бенефициарный владелец группы Roshen до момента фактической продажи группы (если таковой состоится).

Порошенко назначил Rothschild Trust доверенным лицом в слепом трасте по управлению его долей в кондитерской корпорации «Roshen» в январе текущего года.

«Центрально-Европейская кондитерская компания» с 2007 года принадлежала инвестфонду «Прайм Эссетс Кэпитал». Согласно данным в госреестре, среди ее совладельцев в настоящее время указана нидерландская Roshen Europe B.V. с долей 85 процентов. Президенту корпорации Roshen Вячеславу Москалевскому принадлежит 13 процентов через инвестфонд «Кондитеринвест», а еще четырем менеджерам — по 0,5 процента.

В Roshen входят мариупольская, киевская, кременчугская (Полтавская область) и две винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат «Бершадьмолоко», Литинский племзавод (оба — Винницкая область), а также липецкая фабрика «Рошен» (Россия) и Клайпедская кондитерская фабрика (Литва). Мариупольская фабрика прекратила работу в феврале 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше