Захарова предложила украинцам решить судьбу Черногории и НАТО

Мария Захарова

Мария Захарова . Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала странным тот факт, что на Украине не состоялся референдум по соглашению об ассоциации с ЕС. Об этом она написала в пятницу, 8 апреля, на своей странице в Facebook.

«Самое смешное, что весь мир обсуждает итоги референдума по соглашению об ассоциации между ЕС и Украиной, который состоялся в Нидерландах. Но никто не задается вопросом, почему такой же референдум, в первую очередь, не прошел в самой Украине», — отметила она.

В этой связи Захарова предложила Киеву провести референдум о членстве Черногории в НАТО. «Ведь в самой Черногории его, как вы догадываетесь, никто проводить не собирается», — написала представитель МИД.

7 апреля Захарова назвала прошедший в Нидерландах референдум экспериментом над украинским народом.

Референдум по вопросу об ассоциации Украины и Евросоюза прошел в Нидерландах 6 апреля. Участники голосования должны были ответить, одобряют ли они подписание договора об ассоциации с Украиной.

После подсчета всех бюллетеней стало известно, что 61,1 процента принявших участие в референдуме проголосовали против. Теперь правительство Нидерландов может либо внести в парламент предложение оставить в силе решение о поддержке соглашения об ассоциации Украины и ЕС, либо отказаться от ратификации. После этого парламент должен будет одобрить или отвергнуть предложение кабинета министров.

Власти Черногории стремятся к вступлению в Евросоюз и НАТО. В марте 2016 года премьер-министр страны Мило Джуканович заявил, что Черногория может стать полноправным членом Североатлантического альянса к середине 2017 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше