Глава ЦБ заявила о невозможности установить искусственное равновесие курса рубля

Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Попытки установить искусственное равновесие курса рубля, которое будет удовлетворять всех граждан и компаний в России, невозможны, они могут привести к многочисленным негативным последствиям в экономике. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в эфире телеканала «Россия 24». Ее слова приводит РИА Новости.

По ее словам, для граждан, которые часто ездят за границу, потребляют импортные товары, важно, чтобы рубль был крепким. И наоборот, для граждан, которые не ездят за границу и потребляют в основном отечественные товары, гораздо важнее, что происходит с инфляцией, и меньше то, что происходит с курсом.

То же самое на предприятиях, у которых много импортного оборудования для них важно, чтобы был сильный курс, а те, кто экспортирует, чтобы был слабый курс, добавила она.

«Когда вы поддерживаете какой-то искусственный курс, там возникает много негативных последствий. Это может быть и финансовые "пузыри" в экономике, рубль будет либо в сторону повышения, либо в сторону понижения - всегда есть негативные последствия, которые влияют на экономику», — сказала она.

Говоря о перспективах снижения ключевой ставки, Набиуллина снова заявила, что ЦБ намерен снижать ключевую ставку, но не в ущерб инфляции. «Мы не должны допустить ту ситуацию, когда мы ставки будем снижать, а инфляция будет расти», — отметила она.

Набиуллина добавила, что регулятор анализирует состояние экономики и делает прогнозы по инфляции, по информационным ожиданиям, чтобы снизить инфляцию до 4 процентов к концу 2017 года. «И на базе снижения инфляции снижать процентные ставки», — сказала она.

7 апреля Набиуллина, выступая на съезде Ассоциации российских банков, также заявила, что ЦБ сможет активнее снижать ключевую ставку при устойчивом замедлении инфляции. «Иными словами: более высокие ставки сегодня позволят обеспечить более низкие ставки завтра», — сказала она. При этом она подчеркнула, что ситуация в российской экономике и финансовой системе улучшилась: выросли цены на нефть, укрепился рубль.

Банк России 16 декабря 2014 года на фоне резкого ослабления рубля повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов. После этого в ходе биржевых торгов евро пробил отметку 100 рублей, доллар — 80. Этот день стали называть «черным вторником». С тех пор регулятор последовательно снижал ключевую ставку. Однако на четырех последних заседаниях, 11 сентября, 30 октября, 11 декабря и 18 марта он оставлял ее на уровне 11 процентов.

Ключевая ставка — основной инструмент денежно-кредитной политики ЦБ. Под нее регулятор выдает банкам кредиты. Этот показатель влияет на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции и курсы валют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше