Над посольством Украины в Вильнюсе подняли флаг крымских татар

Фото: страница Мустафы Джемилева в Facebook

Над посольством Украины в Литве был поднят флаг крымских татар. Об этом в среду, 13 апреля, сообщил на своей странице в Facebook уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа, депутат Верховной Рады и лидер непризнанного меджлиса Мустафа Джемилев.

«Трогательно. В знак уважения к крымским татарам посол Украины в Литве (против требований протокола) вывесил крымско-татарский флаг возле флага Украины над своим дипучреждением», — написал Джемилев.

10 апреля вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек предсказал незавидную участь бойцам формирования «Аскер» («солдат», «воин» — на крымско-татарском). 7 апреля Джемилев рассказал, что они называют себя смертниками. «Если там [в Крыму] начнутся какие-то кровавые чистки этнические, то этот батальон, видимо, будет приходить на помощь своим соотечественникам, чего бы это им ни стоило», — пояснил он.

Ранее в апреле СМИ опубликовали информацию о том, что Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила Джемилева в работе на спецслужбы Турции.

В феврале прокурор Крыма Наталья Поклонская направила в Верховный суд республики исковое заявление о запрете деятельности меджлиса. В своем обращении она руководствовалась федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности». В январе руководитель надзорного ведомства сообщила, что лидеры меджлиса — Рефат Чубаров и Джемилев — объявлены в международный розыск, а координатор так называемой гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов — в федеральный.

Джемилев, Чубаров, а также Ислямов в сентябре 2015 года объявили о начале продовольственной блокады Крыма. Совместно с боевиками запрещенной в России группировки «Правый сектор» активисты меджлиса блокировали въезд грузовиков с украинскими товарами на полуостров. Кроме того, они не допускали ремонтные бригады к аварийным опорам ЛЭП в Херсонской области после того, как в конце ноября в результате подрыва конструкций было нарушено энергоснабжение полуострова со стороны Украины.

Крым вошел в состав России после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей республики поддержали такое решение. Договор о присоединении региона к РФ был подписан 18 марта. Киев отказался признать результаты плебисцита. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше