В Киеве возбудили дело против директора «Массандры» за открытую бутылку вина

Янина Павленко

Янина Павленко. Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против гендиректора крымского завода «Массандра» Янины Павленко, передает ТАСС.

Причиной преследования стала открытая бутылка вина Херес-де-ла-Фронтера урожая 1775 года, стоимость которой оценивается в 100 тысяч долларов. По версии генпрокуратуры Украины, бутылка была открыта во время посещения Крыма бывшим премьером Италии Сильвио Берлускони, которого пригласил президент России.

При этом следствие посчитало ее «национальным достоянием Украины», которое имело значительную «историческую, научную и практическую ценность». В связи с этим прокуратура не только возбудила дело против Павленко, но и уже выписала ордер на ее арест.

В декабре 2015 года Павленко говорила, что предприятие готово судиться с Украиной за свой бренд в связи с попытками Министерства аграрной политики и продовольствия Украины наладить выпуск вин под одноименной торговой маркой на заводах страны.

Украинские чиновники также заявляли, что намерены сохранить бренд «Массандра» за Украиной. Советник министра агрополитики и продовольствия Украины Александр Лиев пояснял это так: юридическое право на торговую марку, которая не используется в течение трех лет, теряется. «Бренд "Массандра" Украина не использует два года. Поэтому наша первоочередная задача — дать украинским предприятиям юридическую возможность выпускать массандровские вина под соответствующими торговыми марками», — заявлял он.

В январе 2015 года в Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины заявляли о намерении перерегистрировать в Киеве 23 крымских госпредприятия, чтобы сохранить украинские бренды. Речь, в частности шла о заводах «Массандра», «Новый Свет» и «Магарач».

«Массандра» — виноградо-винодельческий комбинат в одноименном поселке на Южном берегу Крымского полуострова. Коллекция вин предприятия (около одного миллиона бутылок) является крупнейшей в мире и была занесена в 1998-м в Книгу рекордов Гиннесса. Предприятию, в состав которого входят восемь винодельческих хозяйств, принадлежат 11 тысяч гектаров земли, из них около 4 тысячи гектаров — под виноградниками. Совет министров Крыма осенью 2014 года передал «Массандру» в управление делами президента России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше