Путин назвал Обаму порядочным человеком

Владимир Путин и Барак Обама

Владимир Путин и Барак Обама. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Президент России Владимир Путин назвал своего американского коллегу Барака Обаму порядочным человеком. Об этом он заявил в ходе прямой линии, которую транслировал в четверг, 14 апреля, телеканал «Россия 24». Таким образом Путин прокомментировал признание Обамой своей ошибки в интервенции в Ливии.

«И это правильно, и это очень хорошо, что мой коллега имеет мужество делать такие заявления. (...) Это может сделать только сильный человек, на самом деле», — сказал российский президент.

По словам Путина, будучи еще сенатором, Обама критиковал тогдашнюю администрацию США за действия в Ираке, однако, став президентом, сам допустил те же ошибки в Ливии. «Плохо то, что вот эта череда ошибок продолжается. Ведь ту же самую ошибку чуть не сделали в Сирии, и еще не известно, чем закончится», — подчеркнул глава государства.

10 апреля Обама назвал свою самую большую ошибку, которую он совершил, находясь на посту главы государства. «Возможно, это неспособность подготовить план на следующий день после интервенции в Ливию. На тот момент я считал данную операцию правильным шагом», — заявил он в блиц-интервью на телеканале Fox News. При этом своим главным достижением президент США назвал спасение экономики от великой депрессии.

С 2011 года и до февраля 2016-го в Ливии действовали два правительства: демократически избранное и признанное мировым сообществом в Тобруке, а исламистское — в Триполи. 17 декабря 2015 года при посредничестве ООН стороны подписали соглашение о создании правительства народного единства. Его состав был объявлен 15 февраля.

Волнения в Ливии переросли в гражданскую войну в начале 2011 года. В марте того же года Совет Безопасности ООН санкционировал интервенцию ради защиты мирных жителей от лояльных ливийскому лидеру Муамару Каддафи сил. Бомбардировки страны проводились как коалиционными силами под командованием США, так и отдельными государствами, в том числе Францией и Великобританией. После ударов французских ВВС по автоколонне, в которой оказался Каддафи, его захватили и убили повстанцы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше