Умерла страдавшая от анорексии дочь Жака Ширака

Лоранс Ширак

Лоранс Ширак. Кадр: видео PROD

Лоранс Ширак, старшая дочь бывшего президента Франции Жака Ширака, скончалась в возрасте 58 лет. Об этом, в пятницу, 15 апреля, сообщает Le Figaro.

Непосредственной причиной смерти стала острая сердечная недостаточность. Лоранс Ширак с подросткового возраста страдала от анорексии — психического заболевания, при котором у больного отсутствует аппетит. Расстройство стало последствием перенесенного ранее менингита.

Один из приближенных к семье Ширак после известия о кончине женщины сказал, что Лоранс «была ангелом, не созданным для нашего мира».

Родители пытались лечить дочь у лучших докторов страны, однако это не принесло положительных результатов. В то же время супруги всячески ограждали Лоранс от внимания прессы, соблюдая семейную тайну. Даже когда в 1988 году появились слухи о том, что дочь президента скончалась и Жак Ширак получил соболезнования в связи с утратой, он отказался давать комментарии и вообще говорить на эту тему.

Как следствие, Лоранс Ширак практически не была известна публике. Французы видели ее только на общих семейных фотографиях, которые изредка появлялись в прессе.

Жак Ширак занимал пост президента Франции в течение двух сроков, с 1995 по 2007 год. В 2011 году его признали виновным в хищении бюджетных средств и превышении должностных полномочий и приговорили к двум годам лишения свободы условно. Слушания в суде проходили в заочном режиме из-за плохого самочувствия экс-президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше