РЖД решили купить железнодорожную компанию в Греции

Фото: Yorgos Karahalis / Bloomberg / Getty Images

Российские железные дороги (РЖД) намерены участвовать в приватизации компании Trainose — национального оператора пассажирских и грузовых железнодорожных перевозок в Греции. Об этом «Ленте.ру» сообщили в пятницу, 15 апреля, в РЖД.

«Подтверждаем подачу заявки на участие в предквалификационном этапе конкурса на приобретение греческой Trainose», — сказал представитель компании. Следующий этап конкурса, предусматривающий подачу обязывающих предложений, состоится 31 мая.

В марте президент РЖД Олег Белозеров заявил, что госмонополия рассматривает возможность покупки проектных институтов и железнодорожных операторов за рубежом. Он отмечал, что компания хотела бы «поработать в Индии, попасть в Южную Америку», а также сообщал о предварительных переговорах с Египтом и Алжиром.

Конкурс по приватизации 100 процентов акций Trainose был объявлен в январе 2016 года. В феврале о том, что РЖД интересуется этой компанией, говорил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Греция объявила о приватизации активов еще в 2013 году. Тогда, помимо Trainose, речь шла о продаже контрольного пакета акций морского порта Салоники и компании по ремонту подвижного состава ROSCO.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше