CNPC заинтересовалась приватизацией «Роснефти»

Фото: Benoit Tessier / Reuters

Китайская China National Petroleum Corporation (CNPC) может принять участие в приватизации «Роснефти», детали будут обсуждаться на уровне глав России и КНР. Об этом заявил вице-президент CNPC Ван Чжунцай, передает «Интерфакс».

По словам топ-менеджера, рабочая группа корпорации в настоящее время рассматривает целесообразность такой сделки. Если она будет одобрена, то стороны должны будут согласовать долю в российской нефтегазовой компании, которая может быть продана.

Ван Чжунцай добавил, что CNPC не интересна приватизация «Башнефти».

В настоящее время китайская корпорация владеет небольшим пакетом (менее 1 процента) акций «Роснефти», приобретенным в 2006 году в ходе первичного размещения ценных бумаг российской компании на бирже (IPO).

Правительство России планирует продать 19,5-процентный пакет акций «Роснефти». Замминистра финансов России Юрий Зубарев в феврале говорил, что продажа части ценных бумаг госкомпании может принести в бюджет 490 миллиардов рублей. Государство получит деньги от приватизации пакета в «Роснефти» через дивиденды «Роснефтегаза», который является ее основным акционером, пояснял министр экономического развития России Алексей Улюкаев. «Формально продажу "Роснефти" будет проводить "Роснефтегаз", поэтому эти доходы будут подняты в бюджет как дивиденды "Роснефтегаза", что является прямыми доходами бюджета», — говорил он.

Старт приватизации был дан 1 февраля на совещании по экономическим вопросам у президента Владимира Путина. В числе кандидатов на продажу — активы «Ростелекома», «Транснефти», «Аэрофлота», «Роснефти», «Совкомфлота» и ряда других компаний. В ходе совещания Путин отметил, что в результате приватизации государство не должно потерять контроль в стратегических предприятиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше