Агентство сообщило о новой отсрочке первых испытаний ракеты «Сармат»

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Бросковые испытания прототипа межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» перенесены на вторую половину 2016 года. Об этом ТАСС сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

По словам собеседника агентства, ранее начало испытаний откладывалось из-за неготовности шахтной пусковой установки (переоборудование завершено в апреле), а теперь наблюдается неготовность самой ракеты.

В феврале 2016 года источник в оборонке сообщил, что первые бросковые испытания прототипа «Сармата» должны пройти весной 2016 года. На тот момент было заявлено, что сама ракета «давно готова к броску», однако вскрылась неготовность шахтной установки на космодроме Плесецк.

В ноябре 2015 года источники в промышленности сообщали о готовности прототипа ракеты (ранее предполагалось, что он будет готов к июню того же года). Тогда же сообщалось, что бросковые испытания начнутся в марте 2016 года, а полномасштабные летно-конструкторские испытания — в июле-августе 2016 года. В феврале 2015 года начало бросковых испытаний относили на осень 2015 года.

Стратегический ракетный комплекс «Сармат» заменит комплексы советского производства Р-36М2 «Воевода» с ракетами 15А18М. Характеристики ракеты для «Сармата» не разглашались, однако она названа тяжелой, а военные заявляли, что полезная нагрузка ракеты составит около 10 тонн. По классификации договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений, «тяжелой» считается ракета массой свыше 105 тонн. Для сравнения: ракета комплекса «Воевода» весит 211 тонн и несет 8,7 тонны полезной нагрузки.

Ракета будет обладать необходимыми энергетическими возможностями, чтобы доставлять боевую нагрузку не только по оптимальным траекториям, но и с неожиданных ракурсов (включая доставку блоков через Южный полюс), это значительно усложняет организацию противоракетной обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше