Коммунист Ульянов открыл первый съезд «Атеистов России»

Илья Ульянов

Илья Ульянов. Фото: pravdapfo.ru

В Москве создана организация «Атеисты России», передает «Интерфакс». Оргкомитет нового движения возглавил зампредседатель Центрального комитета партии «Коммунисты России» Илья Ульянов.

«Верующие и атеисты должны обладать одинаковыми правами, государство не имеет права вмешиваться в дела церкви, но и церковь не должна вмешиваться в дела государства», — заявил Ульянов на открывшемся в пятницу, 13 мая, учредительном съезде, в котором участвует около 300 делегатов из 50 регионов страны.

Целью новой организации провозглашена борьба с влиянием религиозных институтов на общество.

По словам Ульянова, Русская православная церковь активнее других религиозных объединений пытается распространять свое влияния на все сферы жизни общества. Он также утверждает, что КПРФ находится в сговоре с церковью, и «атеистическое сообщество осталось без политической опоры».

5 мая москвичка Ангелина Еньшина подала иск в Пресненский суд Москвы на ресторан Burger King за рекламу постных блюд. Женщина требовала выплатить шесть миллионов рублей от трех столичных ресторанов за навязывание религиозных взглядов. На следующий день она отозвала иск, так как основной задачей считала привлечение внимания к проблеме религиозной пропаганды в светском государстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше