Косачев порадовался беспокойству Пентагона из-за возрождения России

Константин Косачев

Константин Косачев. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Беспокойство Минобороны США по поводу возрождающейся России следует рассматривать как свидетельство признания российской мощи. Об этом глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев написал в понедельник, 23 мая, на своей странице в Facebook.

Так политик прокомментировал заявление генерала ВВС США Герберта Карлайла о том, что американских военных беспокоят «возрождающаяся Россия и очень, очень агрессивный Китай».

«То есть сам факт возрождения другой страны — уже повод для беспокойства Пентагона. Хотя, наверное, можно и порадоваться такому комплименту из уст американца. Это в некотором роде признание», — отметил сенатор.

Он предположил, что, «видимо, ему [Карлайлу] доложили именно так — Россия возрождается, пора беспокоиться».

«Действительно — возмутительное желание отдельных стран, чтобы у их границ не маячила постоянно американская авиация», — прокомментировал Косачев российскую позицию.

22 мая Карлайл высказал предположение, что Россия стремится обозначить свою сферу влияния в Восточной Европе и Тихом океане, а КНР — в Южно-Китайском море, в зоне спорных Парасельских островов и архипелага Спратли.

Кроме того, генерал упомянул участившиеся случаи сближения российских и натовских самолетов, а также полеты стратегических бомбардировщиков ВКС России в направлении западного побережья США.

В начале мая главнокомандующий сил НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти призвал противостоять «возрождающейся России». По его словам, альянс должен проявлять гибкость и готовность бороться, оперативно реагируя на вызовы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше