Эксперт рассказал об уязвимости ЕС перед США после Brexit

Фото: Charles McQuillan / Getty Images

Выход Великобритании из Евросоюза ослабит ЕС и приведет к ускорению переговоров по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (ТТИП). Об этом в пятницу, 24 июня, рассказал научный директор Германо-Российского форума Александр Рар, комментируя итоги Brexit для Международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Могу предположить, что ослабление Евросоюза только ускорит этот процесс. Американцы на самом деле ничего не проиграли из-за выхода Англии из ЕС. Они будут привлекать Англию в свой экономический союз НАФТА (Североамериканское соглашение о свободной торговле), в свободную экономическую зону с Америкой»,— заявил Рар.

По словам эксперта, важно психологически понять, почему создается ТТИП. «Это же не просто баловство или каприз отдельных политиков. Европа видит, что она проигрывает в конкуренции с «азиатскими тиграми», в глобализационном мире, как выяснилось, ЕС слишком слаб, чтобы держаться на плаву и быть таким сильным актором, которым он был в последние годы», — констатировал эксперт.

Как считает Александр Рар, многие думают, что лучше клюнуть на эту приманку Америки и соединить рынки с американскими, для того чтобы с помощью Америки, которая по-прежнему диктует правила игры в мировой торговле, спасти себя и стать Трансатлантическим блоком — он всё-таки будет доминировать в будущей мировой экономической системе. «В связи с этим ослабленный Евросоюз тем более будет стараться залезть под крылышко Америки», — резюмировал эксперт.

23 июня в Великобритании прошел референдум по вопросу выхода из Евросоюза. С минимальным перевесом победу одержали сторонники Brexit. Они набрали 51,9 процента голосов.

Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (ТТИП) подразумевает создание зоны свободной торговли между США и ЕС. Европейские власти впервые выступили с инициативой этого проекта в 2013 году. Однако многие жители ЕС выступают против подписания соглашения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше