Brexit напомнил Пескову о распаде Советского Союза

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счел неразумным проводить прямые параллели между выходом Британии из Евросоюза и распадом Советского Союза, однако отметил и схожие моменты в двух процессах. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

«Понимаете, Россия — это страна, которая прошла через очень сложные периоды в своей истории. Россия — это страна, которая прошла через крушение Советского Союза. Многие поколения отчетливо помнят время неопределенности. Поэтому, конечно, прямые параллели проводить было бы неразумно. Но определенное, скажем так, турбулентное и непонятное, непредсказуемое время — налицо», — заявил Песков.

Он также сообщил, что Москва заинтересована в стабильном и стремительно развивающемся Евросоюзе. Равно как и в налаживании двусторонних отношений с Великобританией.

«Мы традиционно выступаем за налаживание, за реанимацию наших отношений, за возрождение взаимодействия в тех областях, в которых британцы эти отношения абсолютно свернули», — подчеркнул представитель Кремля. Он также добавил, что ЕС был и остается главным торгово-экономическим партнером России.

В четверг, 23 июня, в Великобритании прошел референдум по вопросу о дальнейшем пребывании страны в ЕС. Сторонники Brexit (сокращение от словосочетания British exit), то есть выхода из блока, победили с 51,9 процента голосов.

Советский Союз прекратил свое существование как государство в 1991 году. С его распадом обрели государственную самостоятельность пятнадцать бывших союзных республик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше