В Польше назвали виновного в победе британских евроскептиков

Дональд Туск

Дональд Туск. Фото: Wiktor Dabkowski / Globallookpress.com

Лидер правящей в Польше партии «Право и справедливость» и бывший премьер-министр страны Ярослав Качиньский обвинил председателя Евросовета Дональда Туска в победе евроскептиков в Великобритании. Об этом в понедельник, 27 июня, сообщает Reuters.

«Главную негативную роль сыграл Дональд Туск. Именно он вел переговоры с британцами, в результате которых они ничего не получили. Следовательно, он непосредственно отвечает за Brexit и должен просто исчезнуть из европейской политики. Но это касается всей Европейской комиссии в ее нынешнем составе», — заявил Качиньский.

Бывшие главы польского кабинета министров Ярослав Качиньский и Дональд Туск являются политическими оппонентами. После того как на президентских и парламентских выборах в Польше победили представители «Права и справедливости», резкая критика в адрес Туска и его правительства только усилилась. В частности, в апреле нынешнего года Ярослав Качиньский возложил ответственность за катастрофу Ту-154 под Смоленском, в которой в 2010 году погиб его брат-близнец и президент страны Лех Качиньский, на правительство Дональда Туска.

В феврале 2016 года сообщалось, что Евросоюз и Великобритания достигли прогресса на переговорах о новых условиях членства Лондона в ЕС.

Польский президентский лайнер Ту-154М разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. В результате погибли 96 человек, находившихся на борту, в том числе глава государства с супругой. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) назвал причиной авиакатастрофы ошибку пилотов. Погибший президент с супругой были похоронены в замке Вавель в Кракове 18 апреля.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9 процента британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза — Brexit, против высказались 48,1 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше