Треть водки в России оказалась нелегальной

Фото: Евгений Переверзев / «Коммерсантъ»

Росалкогольрегулирование (РАР) подвело итоги проверки за пять месяцев текущего года, в результате которой признало 35 процентов водки нелегальной. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы ведомства.

РАР проверило более 269 тысяч декалитров водки, из которых в нелегальном обороте находилось почти 95 тысяч.

В целом за пять месяцев этого года эксперты службы проверили 646,8 тысячи декалитров этилового спирта и алкогольной продукции. Из них почти 42 процента признаны нелегальными.

В марте стало известно, что в правительстве обсуждаются предложения монополизировать производство спирта. По словам министра финансов России Антона Силуанова, Минфин предусмотрел ряд мер ужесточения ответственности и контроля за уплатой акцизов на спирт и на крепкий алкоголь, без них на сегодняшний момент система контроля работает плохо.

Днем ранее Силуанов предложил приравнять подделку алкогольных акцизов к фальшивомонетничеству. «В последние годы мы видим существенное сокращение легальных объемов реализации алкогольной продукции и, соответственно, снижение доходов бюджета от алкоголя», — сказал Силуанов.

С 1 января 2016 года Росалкогольрегулирование обязало подключиться к ЕГАИС всех оптовых торговцев алкоголем, а с 1 июля данная норма распространится также на розничных продавцов. С июля 2016 года внедрить систему обязаны также российские пивовары (кроме предприятий с объемом производства менее 300 тысяч декалитров в год).

ЕГАИС внедрена на производстве крепких спиртных напитков в 2006 году. Оператором системы является Росалкогольрегулирование. К концу 2007 года ЕГАИС функционировала стабильно, но все же не позволяла производить полный мониторинг алкогольного рынка: в систему не попали оптовые предприятия. В 2012-м году ведомство предложило распространить ЕГАИС на всю цепочку от производителя до потребителя, включив в систему оптовое звено и розницу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше