Двух ведущих «Эха Москвы» заблокировали на Facebook за старые посты

Виктор Шендерович

Виктор Шендерович. Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Facebook ограничил доступ ведущих «Эха Москвы» Виктора Шендеровича и Ксении Лариной к собственным профилям за старые посты, которые они размещали на своих страницах. Шендерович сообщил о блокировке в блоге на сайте радиостанции, а Ларина — через страницу мужа Рината Валиулина в соцсети.

Страницу Шендеровича заблокировали на семь дней из-за записи двухлетней давности. В ней публицист сообщал об отказе прокуратуры возбудить уголовное дело в связи с угрозами, которые поступали журналисту.

В блоге он привел полный текст своего поста: «Получил из прокуратуры бумажку с окончательном отказом в возбуждении уголовного дела. Таким образом, опытным путем выяснено, что фраза "разберемся с чурками — возьмемся за жидов, хотя начинать надо с вас, мразот" — не содержит состава преступления. Продолжаем бороться с фашизмом на Украине, не отвлекаемся…».

Ларину забанили на три дня. Запись, за которую ее заблокировали, была опубликована четыре года назад. Она касалась акции «Возвращение времен», посвященной жертвам политических репрессий.

Журналистка рассказывала о своих дедушках, один из которых был репрессирован в 1937 году, а другой — состоял в СМЕРШе. По словам ведущей, она размышляла, как в одной семье могли встретиться и жертвы и палачи, «какая страшная и нечеловеческая наша история».

Администрация соцсети объяснила блокировку тем, что посты Лариной и Шендеровича нарушают «Нормы сообщества» — правила, объясняющие, что нельзя публиковать в Facebook. В марте 2015 года они были обновлены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше