Власти Кемера захотели подарить дом семье пилота Cу-24 Пешкова

Фото: Юрий Сорокин / РИА Новости

Власти турецкого города Кемер выразили готовность подарить дом семье погибшего российского пилота Су-24 Олега Пешкова. Об этом в пятницу, 1 июля, сообщил ТАСС генеральный консул России в Анталье Александр Толстопятенко.

По словам дипломата, накануне он принял делегацию Кемера во главе с мэром этого города Мустафой Гюлем. «Было озвучено желание подарить дом родным погибшего пилота», — сказал генконсул. Как он отметил, пока какого-либо решения по этому вопросу не принято.

28 июня пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что страна готова рассмотреть вопрос о выплате компенсации родным Пешкова. «Если от семьи будет соответствующий запрос, мы, конечно, оценим его с человеческой точки зрения. Пока такой запрос не поступал», — сказал он.

Днем ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру Владимиру Путину принес извинения за уничтожение самолета и гибель пилота.

Российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии, был сбит турецкими ВВС в ноябре 2015 года. Оба члена экипажа успели катапультироваться, но Пешков был обстрелян с земли боевиками и погиб. После этого отношения между Москвой и Анкарой резко ухудшились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше