Российские футбольные хулиганы станут невыездными

ЦиклЧемпионат Европы-2016

Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress.com

Российским футбольным болельщикам, уличенным в хулиганстве, запретят выезд за рубеж. Это станет возможным из-за того, что 3 июля Россия подписала конвенцию Совета Европы по безопасности на футбольных матчах, сообщает сайт организации.

Кроме России конвенцию подписали 13 стран, еще 10 (в том числе Великобритания, Германия и Бельгия) обещали присоединиться к ней позже. Документ вступит в силу после его ратификации тремя государствами-участниками, и в перспективе заменит конвенцию 1985 года о предотвращении насилия и хулиганского поведения болельщиков.

«Конвенция является явным свидетельством нашей приверженности делу предотвращения и борьбы с насилием на стадионах», — заявил Тьерри Брайар, государственный секретарь Франции по делам спорта.

Как сообщает «Коммерсантъ», запреты могут быть введены как в стране, где было совершено правонарушение, так и в государстве проживания или гражданства нарушителя. Будут составлены черные списки лиц, которым запретят выезд из страны или въезд в нее на время проведения международного матча. Ограничение также коснется посещения стадионов и приобретения билетов на игры.

11 июня в Марселе перед матчем первого тура Евро-2016 между сборными России и Англии (1:1) произошли массовые столкновения российских и английских фанатов. После финального свистка драка началась на трибуне стадиона «Велодром». В результате беспорядков пострадали 35 человек, три россиянина получили тюремные сроки. Сборная России была условно дисквалифицирована до конца турнира, а Российский футбольный союз (РФС) оштрафован.

Больше узнать о Евро-2016 и Франции — стране-хозяйке турнира — можно в спецпроекте «Ленты.ру» «Дорожная карта Евро-2016».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше