Самолет с телами членов экипажа Ил-76 прошел на низкой высоте над Раменским

Начало событий в новости Пучков рассказал об исправности технических систем разбившегося Ил-76
Церемония прощания с погибшими членами экипажа Ил-76 в Иркутске

Церемония прощания с погибшими членами экипажа Ил-76 в Иркутске. Фото: Владимир Смирнов / РИА Новости

Самолет с телами членов экипажа Ил-76 МЧС России, разбившегося при тушении лесных пожаров в Иркутской области, приземлился на подмосковном аэродроме Раменское. Об этом сообщает во вторник, 5 июля, ТАСС.

Останки спасателей доставил другой Ил-76. Перед приземлением самолет прошел над аэродромом Раменское на крайне низкой высоте и помахал крыльями, отдавая почести погибшим.

Борт на взлетно-посадочной полосе аэродрома встретили глава МЧС России Владимир Пучков, руководство министерства, а также коллеги погибших, летчики и авиационные техники, спасатели, друзья и близкие.

Ранее 5 июля Пучков сообщил, что показатели бортовых самописцев разбившегося Ил-76 расшифрованы, они свидетельствуют о том, что самолет в момент катастрофы был исправен.

Во вторник также сообщалось, что, судя по записям речевого самописца, экипаж Ил-76 вплоть до самого крушения вел спокойную беседу в штатном режиме, никаких отказов техники или ЧП на борту не обсуждалось.

Ил-76, принимавший участие в тушении лесных пожаров, перестал выходить на связь утром в пятницу, 1 июля. На борту воздушного судна находился экипаж из 10 человек. Разбившийся самолет был обнаружен на следующий день. Тела всех погибших летчиков перевезли в Иркутск.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» Уголовного кодекса России. По данным МАК, основные версии падения «связаны с человеческим фактором, работоспособностью техники и влиянием окружающей среды».

4,5 и 6 июля объявлены в Иркутской области днями траура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше