Пучков рассказал об исправности технических систем разбившегося Ил-76

Начало событий в новости СМИ узнали о последних минутах экипажа разбившегося Ил-76
Владимир Пучков

Владимир Пучков. Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Показатели бортовых самописцев самолета МЧС России Ил-76, разбившегося в Иркутской области, расшифрованы. Об этом, как передает ТАСС, сообщил журналистам руководитель ведомства Владимир Пучков.

«Регистраторы объективного контроля расшифрованы. Расшифровка показала, что все технические системы работали исправно», — отметил министр.

Пучков добавил, что специалисты Межгосударственного авиационного комитета и следователи Следственного комитета досконально исследуют все обстоятельства катастрофы. «Результаты будут доведены до общественности», — пообещал он.

Прощание с экипажем пройдет в аэропорту Иркутска во вторник, 5 июля. По словам Пучкова, днем будут завершена процедура идентификации погибших. После церемонии тела летчиков будут доставлены в Москву.

Ранее сообщалось, что, судя по записям речевого самописца, экипаж Ил-76 вплоть до самого крушения вел спокойную беседу в штатном режиме, никаких отказов техники или ЧП на борту не обсуждалось.

Ил-76, принимавший участие в тушении лесных пожаров, перестал выходить на связь утром в пятницу, 1 июля. На борту воздушного судна находился экипаж из 10 человек. Разбившийся самолет был обнаружен на следующий день. Тела всех погибших летчиков перевезены в Иркутск.

Возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» Уголовного кодекса России. По данным МАК, основные версии падения «связаны с человеческим фактором, работоспособностью техники и влиянием окружающей среды».

4,5 и 6 июля объявлены в Иркутской области днями траура.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше