Порошенко предложили занять место Ленина

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Сергей Харченко / Zumapress / Globallookpress.com

На сайте украинского президента Петра Порошенко собирают подписи под петицией с призывом поставить памятники главе государства на местах, освободившихся после сноса монументов Ленину.

Автор идеи считает, что таким образом можно отметить «огромные заслуги» Порошенко в борьбе за евроинтеграцию Украины, а также в становлении страны как демократически свободной и экономически процветающей республики. Кроме того, в петиции говорится о «безусловной победе над российским агрессором» и успехах президента в «борьбе с коррупцией и олигархатом».

В обращении Порошенко также назван образцом для подражания, идейным вдохновителем и духовным наставником украинцев.

Петиция размещена на сайте президента 6 июля. Чтобы ее рассмотрел глава государства, ей необходимо собрать 25 тысяч подписей за три месяца со дня опубликования.

На Украине в период Евромайдана (конец 2013-го — начало 2014 года) вандалы начали массово разрушать памятники советской эпохи. Снос монументов продолжился после смены власти в стране и активизировался после принятия закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрет пропаганды их символики».

В конце июня 2016-го глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что по состоянию на апрель в стране демонтировано 1018 памятников Ленину и 148 монументов другим советским деятелям. По его словам, в 1991 году было пять тысяч памятников вождю мирового пролетариата, по их количеству Украина уступала только России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше