Под Тулой завершили снос незаконных цыганских построек

Фото: Андрей Варенков / РИА Новости

В цыганском поселке Плеханово в Тульской области завершен снос незаконных построек. Об этом в среду, 13 июля, «Интерфаксу» рассказали в администрации Тулы.

Последние семь зданий были демонтированы в среду. «Четыре из них — силами коммунальных служб, один из домов разобран самими хозяевами, еще два дома ранее уничтожил пожар, что зафиксировано актами», — отметили в горадминистрации.

Снос еще 10 построек был отложен, поскольку владельцы обратились в суды с заявлениями об отмене ранее принятых решений.

Всего в поселке было демонтировано 108 строений. Принудительный снос проходил с 30 мая. Планируется, что власти Тулы к 1 сентября подготовят концепцию развития Плеханово, в том числе проект планировки цыганской части поселка.

16 марта в Плеханово около 300 цыган устроили бунт из-за аварии на газопроводе, к которому они незаконно попытались подключиться. С помощью полиции и ОМОНа ситуацию удалось нормализовать. Несколько участников беспорядков были арестованы, а цыганский барон принес затем свои извинения за их действия. Нанесенный поставщикам топлива ущерб оценивался в 30 миллионов рублей.

Плеханово является одним из самых крупных цыганских поселений в России. Всего в поселке проживают около 10 тысяч человек, в том числе порядка трех тысяч цыган. Из 700 жилых домов им принадлежат 300 построек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше