Президента Латвии упрекнули за русский акцент

Раймонд Вейонис

Раймонд Вейонис. Фото: Виктор Лисицын / Globallookpress.com

В английской речи президента Латвии Раймонда Вейониса можно услышать русский акцент. С таким заявлением выступила бывшая глава бюро председателя Сейма (парламента страны), публицист Рита Нашениеце. С критикой произношения главы государства она выступила на своей странице в Twitter.

Характерный акцент в английском языке президента Нашениеце обнаружила, проанализировав беседу Вейониса с премьер-министром Канады Джастином Трюдо. В комментариях к своей публикации в соцсети она отметила, что латвийский лидер говорит так, «будто вырос в семье, где каждый день говорят по-русски».

На высказывание Нашениеце отреагировал мэр Риги Нил Ушаков. «Радистка Кэт, когда рожала, тоже кричала "мама" по-русски. Хорошо, что у нас есть "националы". Бдят», — написал градоначальник на своей странице в Facebook.

В феврале Ушаков заявил, что городская дума продолжит писать сообщения в соцсетях на двух языках — латышском и русском. «Ничего менять в нашем общении с горожанами мы не собираемся», — подчеркнул мэр.

Незадолго до этого Центр государственного языка (ЦГР) обвинил руководство городской думы в «легализации двуязычия». Согласно латвийскому законодательству, органы самоуправления имеют право предоставлять информацию на иностранном языке только в исключительных случаях.

В июле 2015-го ЦГР раскритиковал президента Вейониса за его заявление о том, что он не откажется от использования русского языка в общении с журналистами и жителями страны.

В республике проживают несколько сотен тысяч русскоговорящих граждан. Официального статуса русский язык не имеет. В 2012 году был организован референдум о присвоении ему статуса государственного языка, но большинство проголосовало против.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше