Туркмения ужесточила валютные ограничения

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

Туркмения из-за резкого сокращения доходов от экспорта нефти (в первом квартале он снизился на 41,5 процента) ужесточила ограничения на продажу иностранной валюты компаниям и частным лицам. Об этом в среду, 20 июля, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

По словам туркменского бизнесмена, обменные операции проводят коммерческие банки, доступ которых к валютным ресурсам ограничен. Свободно покупать иностранную валюту все еще могут компании, работающие над крупными проектами, такими как строительство газопровода ТАПИ (из Туркмении в Афганистан, Пакистан и Индию), отметил собеседник агентства.

Жители республики могут покупать валюту в местных банках на сумму, не превышающую их месячную зарплату, при предъявлении платежной ведомости. С июня денежные переводы из других стран через систему Western Union выдаются только в национальной валюте.

К контролю над валютой страна обычно прибегает тогда, когда истощаются валютные резервы, обращает внимание агентство. Официальный курс, установленный ЦБ страны, составляет 3,5 маната за доллар. На черном рынке доллар стоит 5,5-6 манатов.

В декабре 2015 года СМИ сообщили, что туркменским бюджетникам запретили покупать иностранную валюту.

В декабре 2014 года Нацбанк Белоруссии вводил 30-процентный сбор при покупке валюты населением и компаниями. В январе 2015-го ограничения сняли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше