Погибшую на перевале группу Дятлова связали с КГБ

СюжетПеревал Дятлова:

Фото: Вадим Брусницын / Wikipedia

Туристическая группа Игоря Дятлова, погибшая при невыясненных обстоятельствах в 1959 году на Урале, могла выполнять задание Комитета госбезопасности СССР, считает исследователь Юрий Кунцевич. О своей версии он рассказал ТАСС.

По словам Кунцевича, который является руководителем общественного фонда «Памяти группы Дятлова», данные о связях туристов с могущественной советской спецслужбой были получены недавно. «Оказалось, что в группе Дятлова было два сотрудника КГБ. Возможно, они выполняли задание по сопровождению техногенного эксперимента. С собой у туристов был большой груз фотооборудования, что совершенно не свойственно походам высшей категории, когда нужно максимально облегчать груз», — сказал исследователь.

Он добавил, что у тургруппы была задача оказаться на горе Отортен в определенное время, поэтому «дятловцы» осознано вышли в поход после обеда, спрятали продукты и пошли налегке. «Скорее всего, туристы добрались до пункта назначения и дождались техногенного момента, который, видимо, и должны были заснять. Но он прошел не так, как было запланировано, в нештатном режиме, что, возможно, и стало причиной гибели группы», — рассказал Кунцевич.

Группа из девяти человек, возглавляемая студентом Игорем Дятловым, погибла на перевале, получившем впоследствии его имя, в ночь на 2 февраля 1959 года. Они отправились в лыжный поход в конце января (был приурочен к XXI съезду КПСС). Всего в команде было 10 человек, однако один из них выбыл из группы из-за боли в ноге. 12 февраля лыжники должны были добраться до конечной точки маршрута — поселка Вижай и отправить телеграмму в институтский спортклуб, а 15 февраля вернуться в Свердловск. Однако этого не произошло. Начались поисковые работы. Первые тела нашли в конце февраля, последние — в мае. Возбужденное уголовное дело было прекращено в мае 1959-го за отсутствием состава преступления.

Одна из разрабатывавшихся версий гибели группы — техногенная, связанная с проведением неких испытаний. Однако экспертиза показала, что уровень радиоактивного загрязнения (повышенная радиоактивность была обнаружена на трех фрагментах одежды) не представлял непосредственной опасности для жизни и здоровья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше