Российские спортсмены с допинговым прошлым пропустят Олимпиаду

ЦиклВосстание из WADA
Начало событий в новости Информатора WADA Степанову исключили из числа участников Олимпиады
Юлия Ефимова (справа)

Юлия Ефимова (справа). Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) постановил, что российские спортсмены, когда-либо уличенные в употреблении допинга, не смогут принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте МОК.

«Олимпийский комитет России (ОКР) не может отправить спортсмена на Олимпиаду, если атлет когда-либо ранее был дисквалифицирован за применение допинга, даже если он уже отбыл наказание», — гласит заявление МОК.

Руководствуясь данным пунктом, исполком отстранил от участия в Играх информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлию Степанову. На первый взгляд, этот же критерий не позволит выступить на Олимпиаде пловчихе Юлии Ефимовой. В январе 2014 года в ее допинг-пробе, сданной в октябре 2013 года, был обнаружен стероидный гормон дегидроэпиандростерон. Ефимова была дисквалифицирована на полтора года, а также лишена пяти медалей чемпионата Европы на короткой воде 2013 года.

Главный тренер сборной России по плаванию Сергей Колмогоров сообщил ТАСС, что Международная федерация плавания (FINA) рассмотрит возможность участия Ефимовой в Олимпиаде 25 июля.

Ранее 24 июля МОК допустил сборную России до Олимпийских игр. При этом комитет передал все полномочия о допуске конкретных спортсменов и команд в отдельных видах спорта международным федерациям.

Олимпийские игры пройдут с 5 по 21 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше