Из канализации в Юте вылезла таинственная зеленая слизь

Фото: страница Bluffdale City в Facebook

Жители Блаффдэйла (штат Юта, США) выразили обеспокоенность по поводу необычных сгустков ярко-зеленой слизи, вылезшей из канализационных стоков городка. О происхождении подозрительных масс сообщает Live Science.

Сначала власти Блаффдэйла решили, что пеноподобная субстанция появилась из-за цветения токсичных водорослей озера Юта и, следовательно, представляет опасность для горожан. Однако вызванные из столицы штата биологи выяснили, что сгустки пены попали в канализацию после очищения соседних каналов от мха — смесь химических чистящих веществ и останков растений превратилась в ярко-зеленую пену.

В настоящее время озеро Юта почти все покрыто сине-зелеными водорослями, которые проникают и в соседние реки. Эти организмы выделяют токсины, поражающие мозг, центральную нервную систему и печень человека. Интенсивное цветение вызвано высокой температурой, малой глубиной и большой концентрацией фосфора — это вещество, усиливающее рост водорослей, попадает в озеро из водоочистных сооружений.

Хотя цветение воды является естественным явлением и происходит достаточно часто, человеческая цивилизация увеличила его частоту и размах. Чтобы сделать озеро Юта безопасным, необходимо как минимум провести дорогостоящую перестройку станций очистки сточных вод (чтобы снизить выбросы фосфора).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше