США отреагировали на сообщения о газовой атаке в Сирии

Джон Кирби

Джон Кирби. Фото: Bao Dandan / Xinhua / Globallookpress.com

Вашингтон считает, что если информация о сбросе контейнеров с токсичными газами в Сирии подтвердится, то это станет очень серьезной проблемой. С таким заявлением выступил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, передает Reuters.

«Мы видели сообщения об этом, но я не могу подтвердить их достоверность. Мы и наши региональные партнеры изучаем их максимально эффективно», — сказал он.

Во вторник, 2 августа, агентство сообщило, что ночью в районе падения российского Ми-8 около сирийского города Саракеб некий вертолет сбросил емкости с токсичным газом, возможно, хлором, от которого пострадали несколько десятков человек.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал сообщения о применении токсичного газа в Сирии вбросом.

1 августа над территорией провинции Идлиб был сбит вертолет Ми-8АМТШ, возвращавшийся из Алеппо после выполнения гуманитарной миссии (доставки продовольствия и медикаментов). На борту находились трое членов экипажа и двое офицеров Центра по примирению враждующих сторон, все они погибли.

14 июля МИД России распространил специальное заявление, в котором сообщалось о планах обвинить Москву в применении химоружия в Сирии.

По данным ООН, в Сирии за время гражданской войны, которая началась в 2011 году, неоднократно применялось отравляющее вещество зарин. В частности, было доказано, что химоружие использовалось в 2013 году в подконтрольных повстанцам окрестностях Дамаска, в результате чего погибли сотни человек.

Позднее Дамаск при посредничестве Москвы согласился уничтожить свой химический арсенал, а в феврале 2015 года было объявлено о полном химразоружении Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше