Чистый убыток «Роснано» по итогам полугодия вырос почти в 3,5 раза

Председатель правления корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс

Председатель правления корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Чистый убыток корпорации «Роснано» в первом полугодии увеличился в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 8,3 миллиарда рублей. Об этом сообщается на сайте госкорпорации.

Финансовый результат в компании объяснили рядом макроэкономических факторов, таких как отрицательные курсовые разницы на 2 миллиарда рублей, связанные с укреплением рубля в первом полугодии 2016 года. Также специалисты сообщили о снижении процентных доходов на 1,7 миллиарда рублей от размещения временно свободных денежных средств в связи со снижением рыночных ставок размещения.

Кроме того, отмечают в корпорации, убыток напрямую связан с реализацией стратегии «Роснано» на 2015-2020 годы, которая предусматривает существенный объем инвестиций в нанотехнологическую отрасль России за счет создания фондов. «Это привело к увеличению кредитного портфеля и процентных выплат, которые значительно повлияли на финансовый результат, а именно уменьшили его на три миллиарда рублей», — говорится в сообщении.

Выручка «Роснано» за первые шесть месяцев этого года составила 2,9 миллиарда рублей, что на 22 процента ниже показателя 2015 года. Падение этого показателя в корпорации связали с меньшим объемом средств, которые были получены от выходов из проектов в первом полугодии 2016 года.

В компании пояснили, что основной объем выходов из портфельных компаний «Роснано», проинвестированных в рамках первой инвестиционной фазы, будет приходиться на 2017-2019 годы. Поэтому в эти периоды ожидается получение основной части прибыли от инвестиций за все годы работы госкорпорации.

25 апреля Счетная палата обнародовала аудиторский доклад по итогам проверки компании «Роснано» за 2010-2015 годы. Выяснилось, что из 16 завершенных на 30 сентября 2015 года проектов холдинга половина оказались убыточными.

Также проверка показала, что за 2014-2015 годы «Роснано» направило на выплаты вознаграждений руководству более 8 миллиардов рублей, большая часть которых составили комиссии за управление, а остальное — комиссии за успех. При этом последний вид вознаграждений выплачивался даже по убыточным завершенным инвестпроектам, отмечали аудиторы палаты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше