Дворкович призвал прощать неудачливых инноваторов

Аркадий Дворкович

Аркадий Дворкович. Фото: Евгений Павленко / «Коммерсантъ»

Инвестиции в сфере инноваций в большинстве случаев не ведут к положительному результату, государство должно к этому привыкнуть. Об этом в рамках летнего кампуса РАНХиГС в Казани заявил заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, передает в понедельник, 18 июля, корреспондент «Ленты.ру».

«Государству сложно привыкнуть, что в инновациях в девяти из десяти случаев инвестиции могут не привести к результату. Объяснить это Генпрокуратуре, Счетной палате, МВД очень сложно. Они не верят, что деньги могут быть потеряны. Если потеряны — значит украдены. Так они считают. А это не так», — сказал вице-премьер.

25 апреля Счетная палата обнародовала аудиторский доклад по итогам проверки компании «Роснано» за 2010-2015 годы. Выяснилось, что из 16 завершенных на 30 сентября 2015 года проектов холдинга половина оказались убыточными.

В мае центр стратегических разработок (ЦСР), возглавляемый бывшим министром финансов России Алексеем Кудриным, представил новый проект научно-технологического развития, в котором выделил самые перспективные для бюджетных инвестиций отрасли экономики до 2035 года. Среди них — создание беспилотных транспортных средств, биотехнологии, сектор межличностных коммуникаций, основанных на нейротехнологиях и повышающих производительность психических и мыслительных процессов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше