Минобороны рассказало о попытках боевиков помешать выходу гражданских из Алеппо

Фото: Abdalrhman Ismail / Reuters

Боевики пытаются помешать выходу мирного населения из восточной части сирийского города Алеппо. Об этом в среду, 3 августа, сообщил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Чварков, слова которого приводит «Интерфакс».

Чварков пояснил, что террористы угрожают гражданским расстрелами и публичной смертной казнью, а также продолжают обстреливать города, в том числе из реактивных систем залпового огня кустарного производства и минометов. «Поступает информация о подготовке ими детей и женщин в качестве террористов-смертников для совершения террористических актов», — отметил он.

По последним данным, Алеппо по гуманитарным коридорам покинули около 400 человек, включая 76 детей. Оружие сложили 94 боевика, рассказал генерал-лейтенант. «Для выхода мирных жителей из восточной части города функционирует семь гуманитарных коридоров. Для выхода боевиков, пожелавших сложить оружие, оборудован коридор безопасности», — сообщил Чварков.

С 28 июля Россия совместно с правительством Сирии начала гуманитарную операцию в Алеппо. Через созданные военнослужащими выходы мирные граждане и боевики, которые хотят сложить оружие, могут перейти на контролируемую властями часть города.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше