Россия направила Ирану и Ираку запрос на пролет крылатых ракет

Пуск ракет «Калибр-НК» из акватории Каспийского моря

Пуск ракет «Калибр-НК» из акватории Каспийского моря . Кадр: видео Минобороны России

Российские военные направили запросы на использование воздушного пространства Ирака и Ирана для пролета крылатых ракет. Об этом «Интерфаксу» в понедельник, 15 августа, сообщил военно-дипломатический источник.

По его словам, запрос был направлен Министерством обороны России на прошлой неделе.

В Каспийском море 15 августа началось двустороннее тактическое учение с группировками сил Каспийской флотилии. В нем принимают участие ракетные корабли «Татарстан» и «Дагестан», малые ракетные корабли «Град Свияжск» и «Великий Устюг», оснащенные крылатыми ракетами морского базирования большой дальности «Калибр».

Согласно сообщению российского оборонного ведомства, планом учения предусмотрена «проверка способности сил Каспийской флотилии к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, в том числе террористического характера».

Одновременно в Средиземном море проводит учение корабельная ударная группа в составе малых ракетных кораблей «Серпухов» и «Зеленый Дол» во взаимодействии с кораблями постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. Корабли отработают ряд задач, в том числе выполнят артиллерийские и ракетные стрельбы в «условиях, максимально приближенных к боевым».

В 2015 году корабли ВМФ наносили удары крылатыми ракетами «Калибр» по объектам запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше