Украинский Ощадбанк проиграл суд за «Сбербанк»

Фото: РИА Новости

Государственный украинский Ощадбанк проиграл суд первой инстанции за торговую марку «Сбербанк». Дело рассматривал Хозяйственный суд Киева. Соответствующая информация размещена на сайте украинской финансовой организации.

В сообщении сказано, что решение суда не вступило в законную силу и банк будет его обжаловать. Кредитная организация также настаивает, что бренд «Сбербанк» принадлежал ей еще до того, как Сбербанк России начал предоставлять финансовые услуги на территории Украины.

Ощадбанк подал в суд на Сбербанк (раньше организация называлась «Дочерний банк Сбербанка России») за нарушение прав интеллектуальной собственности в начале 2016 года. Организация считает себя единственным законным владельцем торговой марки «Сбербанк» на территории Украины.

В июле Ощадбанк подал иск против России на 40 миллиардов рублей. Бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечал, что таким образом кредитная организация пытается получить компенсацию за «аннексию» Крыма (так на Украине называют присоединение полуострова к России в результате референдума).

По оценке министра экономического развития Алексея Улюкаева, иски Ощадбанка являются бесперспективными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше