Украинский Ощадбанк потребовал от России 15 миллиардов гривен

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Государственный украинский Ощадбанк подал иск против России на 15 миллиардов гривен (около 40 миллиардов рублей). Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает РИА Новости.

Он пояснил, что таким образом кредитная организация пытается получить компенсацию за «аннексию» Крыма (так на Украине называют присоединение полуострова к России). При этом Яценюк не стал уточнять, в какой именно суд подан иск.

Аналогичный иск чуть позже подал Приватбанк, крупнейшая кредитная организация на Украине, сообщает РБК. Его основным акционером является бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский.

Ощадбанк — один из крупнейших банков на Украине. По размеру активов занимает второе место в стране после Приватбанка бизнесмена Игоря Коломойского. Ощадбанк закрыл все отделения в Крыму в мае прошлого года. В марте 2015-го международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг финансовой структуры до преддефолтного уровня CCC.

По данным на 1 декабря 2014 года, собственный капитал Ощадбанка равен 20,2 миллиарда гривен (более 50 миллиардов рублей).

Крым вошел в состав России после референдума, который состоялся в марте 2014 года. Свыше 90 процентов жителей полуострова поддержали воссоединение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше