Улюкаев назвал бесперспективными иски украинских банков против России

Начало событий в новости Украинский Ощадбанк потребовал от России 15 миллиардов гривен
Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Иски украинских банков к России не имеют юридических перспектив. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

Министр отметил, что иски подобного рода являются политическими. Он также допустил появление подобных обращений в суд в будущем.

8 июля премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что государственный Ощадбанк подал иск против России на 15 миллиардов гривен (около 40 миллиардов рублей).

Глава правительства пояснил, что таким образом кредитная организация пытается получить компенсацию за потерю филиалов после «аннексии» Крыма (так на Украине называют присоединение полуострова к России). В тот же день стало известно, что аналогичный иск подал Приватбанк бизнесмена Игоря Коломойского.

Ощадбанк и Приватбанк — крупнейшие финансовые структуры на Украине. На 1 декабря 2014 года собственный капитал Ощадбанка был равен 20,2 миллиарда гривен (более 50 миллиардов рублей). По данным на февраль 2015 года капитал Приватбанка — 19,1 миллиарда гривен (49,1 миллиарда рублей).

Крым вошел в состав России после референдума, который состоялся в марте 2014 года. Свыше 90 процентов жителей полуострова поддержали воссоединение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше