Горбачев перед годовщиной путча призвал отказаться от заговоров

Михаил Горбачев

Михаил Горбачев. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал извлечь уроки из переворота ГКЧП, случившегося в 1991 году. Об этом сообщает 17 августа ТАСС.

«Какие уроки надо извлечь из того, что тогда произошло? Прежде всего — недопустимость заговоров, переворотов, попыток столкнуть страну силой с пути нормального развития», — сказал Горбачев.

По его мнению, подобные попытки имеют катастрофические последствия, и какие бы трудности в стране ни возникали, надо оставаться в конституционных, демократических рамках.

Бывший президент Советского Союза называет действия ГКЧП антиконституционной акцией и заговором. По его словам, следствие и генеральная прокуратура в своем обвинительном заключении, переданном в суд, установили, что была совершена попытка госпереворота. Он считает, что если бы не путч, начавшийся 19 августа, на следующий день большая часть республик подписали бы новый союзный договор.

Горбачев сожалеет, что Госдума, избранная после событий октября 1993 года, приняла решение об амнистии, которое распространилось и на членов ГКЧП. В связи с этим он считает, что «суду не дали вынести решение по этому делу».

Ранее 17 августа сообщалось, что мэрия Москвы не согласовала проведение памятного шествия, посвященного 25-й годовщине путча.

Путч ГКЧП, продолжавшийся с 19 по 21 августа 1991 года, закончился неудачей. Зачинщики и люди, связанные с ними, были арестованы. В 1994 году амнистированы по решению Государственной Думы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше