МИД попросили потребовать объяснений от Литвы по поводу Газманова

Начало событий в новости МИД Литвы объяснил причины объявления Газманова персоной нон грата
Олег Газманов

Олег Газманов. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Член Общественной палаты России Елена Сутормина попросила МИД направить литовским коллегам ноту с требованием объяснить запрет на въезд в страну певца Олега Газманова. В разговоре с РИА Новости 18 августа она заявила, что принятое в Литве решение безусловно политическое.

«Это решение направлено против российских граждан, не говоря уже о том, что оно нарушает основополагающие принципы европейского права. Я считаю, что это совершенно недопустимо, потому что территория культуры и искусства всегда была и должна оставаться свободной и защищенной от политики», — подчеркнула Сутормина.

В четверг, 18 августа, Литва объявила Газманова персоной нон грата из-за «пропаганды российской агрессии».

Ранее в этот же день певец написал пост в Instagram, находясь в аэропорту Вильнюса: он рассказал, что ему не разрешают оттуда выйти, несмотря на наличие шенгенской визы. «Оказывается, есть секретный список нежелательных в Литве лиц из России», — пояснил певец.

В июле 2014 года Газманов вместе с несколькими российскими артистами попал в черный список МИД Латвии. По мнению властей республики, они «агрессивно поддерживали аннексию Крыма» (так на Украине и в прибалтийских государствах называют воссоединение региона с Россией) и критически отзывались о политике Киева. В итоге артистам отказали в участии в песенном конкурсе «Новая волна» в Юрмале.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство проголосовавших жителей полуострова поддержали такое решение. Киев и ряд зарубежных стран по-прежнему считают регион территорией Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше