Сделавший Мохаммеда Али боксером велосипед украден в США

Мохаммед Али в 1978 году

Мохаммед Али в 1978 году. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Велосипед, благодаря которому Мохаммед Али принял решение заняться боксом, украден в родном городе спортсмена Луисвилле, штат Кентукки. Об этом в своем Twitter сообщил университет Сполдинга, на территории которого хранился экспонат.

19 августа на странице учебного заведения появилась запись «Дань памяти Мохаммеду Али пропала. Пожалуйста, помогите отыскать велосипед красного цвета, висевший на портике нашего университетского центра».

В здании центра раньше располагался спортзал. В 1954 году у 12-летнего Кассиуса Клея (имя Мохаммеда Али при рождении) украли оставленный рядом с этим строением велосипед, он вошел внутрь и пригрозил поколотить вора. Находившийся в здании полицейский Джо Мартин посоветовал мальчику заняться боксом, если он действительно хочет кого-то побить, и пригласил на тренировки, которые сам проводил. Через несколько месяцев будущий чемпион одержал первую победу.

Мохаммед Али (сменил имя в 1964 году после принятия ислама) в течение профессиональной карьеры провел 61 бой, 56 из них выиграл. В 1999 году получил титул «Спортсмен века». Умер в июне 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше