Киев обвинил Москву в дискриминации украинской расы

Михаил Чаплыга

Михаил Чаплыга. Фото: slovoidilo.ua

Представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что в Крыму наблюдаются признаки расовой дискриминации крымских татар и украинцев. Об этом в понедельник, 22 августа, он сказал в эфире телеканала «112 Украина».

«Если речь идет о признаках (расовой дискриминации в Крыму — прим. «Ленты.ру»), то да, об этом мы говорили еще в прошлом году. Речь идет не только о крымских татарах, но и об украинцах. Украина может доказать это путем подачи материалов о закрытии украинских и крымско-татарских школ, религиозном преследовании», — заявил Чаплыга.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин также сказал, что на территории Крыма наблюдается расовая дискриминация, передает телеканал «112 Украина». «Мы это обязательно докажем», — пообещал он.

16 августа глава МИД Украины заявил, что Киев не собирается разрывать дипломатические отношения с Россией. «У нас миллионы украинцев в России, о которых мы должны заботиться. Если Москва так решит [разорвать дипотношения], тогда это ее ответственность», — подчеркнул министр.

Киев регулярно выступает в защиту членов запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа». Ее лидеров — Рефата Чубарова и Мустафу Джемилева — российские правоохранительные органы объявили в международный розыск, а координатора так называемой гражданской блокады Крыма Ленура Ислямова — в федеральный. В начале августа обвиненный в экстремизме заместитель председателя организации Ильми Умеров был отправлен на принудительную психиатрическую экспертизу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше