Олимпийская чемпионка обвинила чиновников в провале Украины в Рио

Президент федерации спортивной гимнастики Украины, чемпионка Игр-1980 Стелла Захарова обвинила чиновников в неудачном выступлении национальной команды на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на украинский «5 канал».

«Президент должен сделать выводы и как можно быстрее помочь спорту — убрать непрофессионалов, которые в нем работают. Сегодня в спорте должны работать спортсмены, менеджеры хорошие, у нас есть такие люди. Тогда наша страна будет прославлять наш народ, нашу Украину. Министр спорта должен был сразу же очистить всех чиновников старых… убрать. Но этого не было сделано», — сказала Захарова.

По ее мнению, нельзя в неудачах обвинять спортсменов и тренеров. «Они сделали максимально все, они готовились в тех условиях, в которых готовились. И если бы хоть кто-то поднимал вопрос финансирования… Я думаю, что тогда бы все совсем по-другому было», — отметила 53-летняя Захарова.

Ранее глава Одесской области Михаил Саакашвили призвал министра спорта Украины Игоря Жданова уйти в отставку после неудачного выступления команды на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

На завершившихся 21 августа Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро украинская команда завоевала 11 медалей (2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых), показав худший результат в истории выступлений на ОИ. Сборная заняла 31-е место в общем медальном зачете.

Захарова родилась в Одессе, с 1977 по 1982 год выступала за сборную СССР по спортивной гимнастике. В 1980 году спортсменка завоевала золотую медаль на летних Олимпийских играх в Москве. В настоящее время Захарова является президентом украинской федерации гимнастики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше